Воскресенье, 28.04.2024, 07:34
с у м г а и т
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Категории раздела
Политика [83]
Политические новости
Азербайджан [52]
Новости изАзербайджана
Экономика [36]
- Банки - Страхование - Лизинг - Нефть и Газ
Спорт [39]
- Футбол
Авиация [44]
новости авиации
Общество [31]
- Происшествия
Культура [16]
Новости Культуры
Фотосессии [4]
интересные снимки
Криминал [23]
Криминальные сводки
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Октябрь » 27 » 10 ЛЕТ НАЗАД СОТРУДНИКИ БАКИНСКОЙ ГАЗЕТЫ МОГЛИ БЫ ОСВОБОДИТЬ ИЗ «НОРД-ОСТА» ВСЕХ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ
09:44
10 ЛЕТ НАЗАД СОТРУДНИКИ БАКИНСКОЙ ГАЗЕТЫ МОГЛИ БЫ ОСВОБОДИТЬ ИЗ «НОРД-ОСТА» ВСЕХ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ

10 лет назад сотрудники бакинской газеты могли бы освободить из «Норд-Оста» всех женщин и детей

Ровно 10 лет назад, примерно в час-два ночи, автор этих строк – тогда завотделом газеты «Зеркало», после выпуска «толстушки» - тяжелого субботнего номера, вместе с коллегами спустился в близлежащее кафе, где для нас заранее было заказан столик. Мы хотели поужинать после трудового дня, и заодно обсудить планы на завтрашний день. Завтра весь мир должен был узнать о том, как сотрудники русскоязычной азербайджанской газеты «Зеркало» стараются спасти хотя бы еще несколько жизней заложников «Норд-Оста». Уже все было готово, обговаривались детали и мы думали, что внесем свою лепту и поможем спасти несколько человек. Чувство из очень приятных. Тем более, что днем ранее мы уже через связи с чеченцами в Баку, успели посодействовать освобождению некоторых азербайджанцев, находящихся в зале. Но как только мы спустились в кафе, и посмотрели телевизор, где шла прямая трансляция с места событий, то поняли, что богоугодное дело сорвалось… 

Напомним, что «Норд-Ост» - теракт на Дубровке в Москве, длившийся с 23 по 26 октября 2002 года, вошел в историю, как один из самых кровавых терактов. Мы оставим в стороне политические мотивы дела, так как Азербайджан не раз становился жертвой армянских террористов и мы проклинаем всякие теракты, вне зависимо от преследуемых террористами целях, и просто обратим внимание на детали. 

Группа вооружённых боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала заложников из числа зрителей мюзикла «Норд-Ост» в здании Дома культуры ОАО «Московский подшипник».

Боевики были вооружены огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывными устройствами. Общее число захваченных заложников составило 916 человек. 
Целью террористической акции было оказать воздействие на органы власти Российской Федерации по принятию решения о выводе войск с территории Чечни.

В результате операции по освобождению заложников были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников. В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников (по утверждению общественной организации «Норд-Ост» 174 человека).

В эти трагические дни азербайджанские журналисты тоже работали, не покладая рук, и мы хотели узнать побольше информации, так как не понимали, как можно делать детей заложниками террора? 

При посредничестве представителя Масхадова в Азербайджане Али Асаева, нам удалось взять по телефону интервью у заместителя организатора группы чеченских смертников Мовсара Бараева — Абу Саида, который был в «Нор-Осте». Думаю, читателям Vesti.Az тоже будет интересно узнать о некоторых подробностях этого интервью. Итак, разговор произошел в пятницу в 17:30 по бакинскому времени. Первым вопрос задал сам Али Асаев.

— Абу Саид, в какой обстановке вы в данный момент находитесь? 

— В данный момент мы сидим в зале и ждем штурма группы российского спецназа «Альфа»

— Ждете штурма? 

— Да, все равно они пойдут на штурм. Мы ждем его. Если они начнут штурм, то мы взорвем зал. Все, больше ничего не будет.

— Мы так поняли, что если будет штурм, то вы не собираетесь даже отражать нападение, а хотите сразу взорвать зал? 

— Да, так точно.

— Скажите, пожалуйста, Масхадов или кто-нибудь из командиров знал о ваших планах? 

— Конечно. Это конкретно подготовленный план. И это самый лучший по тактике план. Целое лето мы его готовили. И вот мы сюда приехали по воле Аллаха, Иншаллах, мы добьемся своего.

— Имеете ли вы сейчас возможность контактировать с Масхадовым или Шамилем Басаевым? 

— Да, конечно.

— В данный момент они знают, что там происходит? 

— Знают, они все знают. Они звонят, и в курсе всей обстановки. Мы все им доложили.

— Есть информация, что в штабе Масхадова готовился механизм переброски боевых действий на территорию России, в случае, если до весны не начнутся переговоры по урегулированию конфликта. Это часть этого механизма? 

— Да, это только частица. Мы еще не начали своих действий. И если это только частица, то впереди есть еще большие планы. А если наши условия не будут выполнены, то мы предпримем конкретные действия.

— Когда эта операция разрабатывалась, главнокомандующий Аслан Масхадов присутствовал там? Он был в курсе? 

— Да, этот план разрабатывался совместно. Но рядовые моджахеды не знали, куда мы идем…

— Рядовые моджахеды не знали куда они идут, и на что? 

— Когда вышли, то не знали. А потом мы им сказали, что вот такой у нас план.

— Абу Саид, мы бы хотели знать о судьбе оставшихся в заложниках пятерых азербайджанцев. Вы их собираетесь выпускать? 

— Мы в первый день этого не знали. Мы не знали, что в зале оставалось пять азербайджанцев. Если бы знали, то сразу отпустили. Мы отпускали иностранцев, которые говорили нам сами об этом. И у них при себе был паспорт, подтверждающий это. А у кого нет при себе паспортов, мы их не выпускаем. Должны быть с собой паспорта. Раз так, то сейчас мы снова проверим, выясним, и если есть — отпустим…

— А вы успеете их выпустить до того, как начнется предполагаемый вами штурм? 

— Это неизвестно. Если они начнут операцию, мы будем взрывать все здесь. Если не начнут — обещаем, мы их отпустим.

— Значит, их судьба будет зависеть от того, как будет действовать сегодня российская сторона? 

— Да, именно так.

— То есть, если у вас будет время, то наши соотечественники будут выпущены? 

— Да, да. Мы их выпустим, потом русские будут штурмовать… Нам без разницы. Пускай штурмуют. Пускай, что хотят делают. Если хоть одна пуля будет пущена в нас, мы не только один театр, мы весь город разнесем… 

Далее разговор продолжил сам Али Асаев, который сказал буквально следующее:

— Да, да. Нам ясна ваша позиция. Абу Саид, я, после того как журналисты уйдут, сам отдельно свяжусь с вами (дальше идет речь на чеченском языке).

Последний вопрос «Зеркала» Абу Саиду.

— Вы не думаете о том, что если наши азербайджанцы также погибнут, если во время штурма произойдет взрыв, то это же сыграет против вас. Вы это понимаете…?

***

После беседы с террористами Али Асаев сказал нам: «С того самого момента, как я начал выходить на связь с моджахедами, они мне говорят следующее: «Очень обидно бывает, когда нам звонят и говорят, что среди заложников есть мусульмане, в то время, как эти граждане (то есть оставшиеся в зале мусульмане — авт.) сами себя не выдают. Если у вас (то есть у А. Асаева — авт.) есть прямая связь с их родственниками, пусть они им (мусульманам-заложникам в зале — авт.) передадут, чтобы они сами подошли и сказали об этом. И мы с большим удовольствием их отсюда выпроводим. Это первое.

Второе: если даже они и есть, то мы должны провести повторную проверку. А ведь нам тяжело тысячу раз проверять, тем более перелистывать паспорта. Ведь граждане конкретно паспорта того или иного государства не показывают, все предъявляют российские паспорта.

И третье: мы опасаемся провокации. Если мы сейчас их установим и начнем выпускать, то, ради Аллаха, пусть их встречают представители того или иного государства. Мы боимся их просто так выпускать, ведь их могут увезти в неизвестном направлении или застрелить на месте, а потом сказать, что они убиты бандитами при попытке к бегству… Никаких других проблем нет, тем более, когда речь идет о мусульманах, — ведь в таком случае наши шаги бессмысленны, тем более, если мы будем говорить о джихаде. Джихад категорически запрещает убивать мусульман, в том числе и детей».

— Российские СМИ делают упор на то, что если бы эти чеченцы были поборниками ислама, а не террористами, то не выдвигали бы политических требований. Как вы относитесь к подобным утверждениям? 

— Если бы они выдвигали личные требования: денег, золота и т.п., естественно, можно было бы обойтись и без ислама. Но дело в том, что выдвигаемые ими требования — это политика для российского правительства, но не для нас. Для нас это — спасение народа. И потом, они же не говорят: дайте нам Путина, Селезнева или кого другого. Они требуют Буданова, Кадырова… Ведь весь мир знает, что натворил Буданов, но, тем не менее, судебный процесс над ним тянется по сей день. Если бы они действительно были террористами, то ни одного заложника не отпустили бы, или тех граждан, кто входит внутрь театра, не выпустили бы обратно. Если бы у них были политические требования, они бы удовлетворили предложение Госдумы, и обменяли весь состав Госдумы на находящихся в зале заложников.


***

Отметим, что во время тех событий авторитетные лица России активно включились на переговоры с террористами. Попытку установить контакт с боевиками предприняли Евгений Примаков, Руслан Аушев, Алла Пугачёва, Иосиф Кобзон, доктор Леонид Рошаль и другие. Кому-то это удалось, кому-то нет. 

Мы – тогдашние «зеркальщики» смогли связаться с вдовой экс-президента Чечни Джохара Дудаева, Аллой ханум Дудаевой, которая имела безусловный авторитет среди чеченцев. Она отметила, что происходящее является результатом политики Москвы за 10 лет. 

«В обычной обстановке нынешние шаги смертников выглядят нелепыми и неправильными, но нельзя забывать, что это отчаянный шаг людей, которые из-за русских потеряли все. Таким способом, они протестуют против геноцида чеченцев», - отметила она. 

А.Дудаева понимала, что после завершения этой операции мнение мировой общественности может обернуться против чеченцев, но надеялась, что мировое сообщество поймет Ичкерию, если им объяснить происходящее должным образом. 

«Считаю, что требования смертников вполне выполнимы. Просто Путину надо начать переговоры с легитимным правительством Масхадова и начать вывод войск. Этим русские покажут, что понимают положение заложников, в том числе чеченского народа. В «Норд-Осте» всего тысячу человек заложников, а чеченцев уничтожено 250 тысяч. Из них только 30 тысяч военные. Те, кто остался в живых, не прошли психологическую реабилитацию, чтобы забыть ужасы войны. Сейчас в театре те молодые люди, которые смогли избежать ужасов русского истребления. Они просто отчаялись и не нашли другого пути, чтобы отомстить. Сейчас Путину на руку штурмовать и уничтожить всех находящихся там. И заявить всему миру – вот видите, какие чеченцы террористы», - заявила А.Дудаева, отметив, что является сторонницей того, чтобы все конфликты решать без кровопролития. Зло всегда порождает зло. 

Она выразила уверенность, что всех азербайджанцев выпустят. Потом наших отпустили. 
О разговоре с ней и интервью с террористами было напечатано в газете «Зеркало». Я же хочу рассказать о нашей маленькой, но, к сожалению, неудачной попытке освободить еще несколько человек. Об этом тогда мы не написали. 


…Не помню, кому из работавших над материалом «зеркальщиков» на ум пришла эта идея, но мы попытались сделать еще больше. После интервью мы предложили Алле ханум, которая имела бесспорный авторитет даже у той части чеченцев, которые сотрудничали тогда с русскими, отправиться с нашим сотрудником в Москву, чтобы вместе с ним войти в зал, поговорить с террористами и освободить всех женщин и детей. 

Алла ханум сказала, что она может это сделать и готова отправиться с нами в Москву, если конечно для нее организуют «зеленый коридор». 

Мы начали переговоры с некоторыми азербайджанскими чиновниками, один из наших сотрудников позвонил в авиакомпанию и начал договариваться насчет двух билетов на рейс Баку-Москва и даже определили сотрудника, который должен был вместе с А.Дудаевой попытаться в Москве что-то сделать. Нам пообещали билеты на завтрашнее утро, пообещали договориться о «зеленом коридоре» и максимум через 12-15 часов А.Дудаева и наш сотрудник – замредактора Эмин Махмудов, были бы там. И результат обязательно был бы…

В ту ночь, а конкретно уже ближе к утру мы тихо, без настроения ели утренний хаш, внимательно и с горечью слушая прямую трансляцию: спецназ штурмовал «Норд-Ост»…, есть многочисленные жертвы…, и какие же чеченцы террористы… 

М.Яшароглу 

P.S. В тот день под материалом подписались несколько «зеркальщиков» - Лала Нури, Гюльнара Инандж, Метин Яшароглу и фотограф Джамал Багиров. Но свою лепту в подготовку данного материала внесли многие: Азер Рашидоглу, Эмин Махмудов, Рауф Миркадыров, Ровшан Шыхлы, Намик Ибрагимов, и многие другие. Мы, по крайней мере, пытались что-то сделать…
Категория: Азербайджан | Просмотров: 1545 | Добавил: alizadesamir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz