Воскресенье, 28.04.2024, 05:34
с у м г а и т
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Категории раздела
Политика [83]
Политические новости
Азербайджан [52]
Новости изАзербайджана
Экономика [36]
- Банки - Страхование - Лизинг - Нефть и Газ
Спорт [39]
- Футбол
Авиация [44]
новости авиации
Общество [31]
- Происшествия
Культура [16]
Новости Культуры
Фотосессии [4]
интересные снимки
Криминал [23]
Криминальные сводки
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » "Eurovision-2012" поставил полицию Баку в затруднительное положение
21:50
"Eurovision-2012" поставил полицию Баку в затруднительное положение

«Уроки английского языка улучшают мою работу полицейского, позволяет выглядеть учтивым»,- говорит сотрудник полка быстрого реагирования Ильхам. После он объясняет причину этого: «Я уделяю много внимания текстам об обращении европейских полицейских к гражданам. Мы тоже стараемся также относиться и к своим гражданам, и это волей-не волей входит в нашу привычку. Я служу на территории Сабаильского района, мы часто сталкиваемся с иностранными гражданами, они поражаются нашему знанию английского языка, и нашему обращению к ним. Их впечатляет, что Азербайджан развивается день ото дня»,- говорит Ильхам. «Говорите, что теперь незнающие дорогу могут спросить полицейского? Или нас не будут обыскивать в отделении?». На этот мой вопрос он ответил: «Что вы говорите, такое осталось в середине 90-х годов. Сейчас все по-другому».

По словам Ильхам, в целях подготовки к предстоящему в Баку конкурсу "Eurovision-2012" 300 капитанов полиции записаны на курсы английского языка. Министр внутренних дел Рамиль Усубов является членом оргкомитета конкурса и берет на себя обязанность об обеспечении безопасности туристов, которые посетят Баку во время проведения "Eurovision-2012". По этой причине было принято решение о прохождении офицерами и рядового состава курсов английского языка. Также возникла необходимость в знании английского языка сотрудниками общественного транспорта – водителей автобусов и такси.

Отметим, что этот шаг Азербайджана, готовящегося к проведению "Eurovision-2012" исходит из международного опыта. Перед проведением "Eurovision-2009" в Москве также возник вопрос изучения английского языка полицейскими. В тот период в университете Управления ВД Москвы было всего 20 слушателей, владевших английским языком. Действующая в этой стране компания "The Village" обратилась к 35 сотрудникам полиции с проверкой на элементарные знания английского языка, и выяснилось, что языком владел только 1 человек. Разумеется вопрос того, что русский язык является первом на пространстве Северной Азии и Восточной Европы, немного облегчал проблему. Но другие языки постсоветского пространства, в том числе азербайджанский, не решат вопроса. К примеру, руководство Украины распорядилось о проведении подготовительных курсов английского языка для полицейских и работников транспорта в преддверии чемпионата Европы по футболу, который примет эта страна.


Азербайджан пока лишь в организованном порядке приступил к обучению полицейских английскому языку. Курсы организованы в действующем в Баку образовательном центре "Kaspi", также организованы 25 групп в филиалах центра – в Хатаинском, Ясамальском районах, в пос.Бакиханова и в Ахмедлах . Каждая группа занимается 3 раза в неделю. По словам педагога Рамина Мустафаева, полицейские проходят уроки в интерактивном режиме программы "Started": "Пока не уделяем внимания грамматике. Наша цель – обучить разговорному языку. Для этого используется основные предложения. Также привлекли обучающихся к разговорным клубам, для наилучшего усвоения языка».

Педагог также добавил, что начавшиеся с августа курсы продлятся 6 месяцев. Но в отличие от полицейских, действующие в столице водители такси и скорой помощи пока не собираются записываться на курсы английского языка.


Вопросы, адресованные ANS PRESS министерству транспорта и станции неотложной медицинской помощи остались без ответа. В минтранспорта пообещали подробнее сообщить о данной проблеме, однако впоследствии на звонки никто не отвечал. Затем выяснилось, что действующие в городе компании такси и сами водители не располагают информацией о проведении курсов английского языка. Об этом подтвердили и водители лондонских такси, на которых изображен номер "9000". "В нашем гараже 500-600 машин. Ни одному из нас не предложили записаться на курсы английских языков. Мы видим, как молодые ребята приходят и просят: «я владею английским, возьмите меня на работу». Потом не знаю, берут их или нет… - говорит 50-летний таксист. 

В действующей в городе другой службы такси «189» есть знающие английский водители. «Среди наших водителей есть знающий французский, немецкий, английский, фарси, русский. Мы направляем клиенту-иностранцу таксиста со знанием соответствующего языка» - говорит сотрудница компании Наджабет Юсубова. 

Но служба «189» сосредоточена в основном в гостиницах у аэропорта. В городе их встретишь нечасто. В основном в столице курсируют «лондонские такси». 

Также безответным остался вопрос, адресованный службе "103" по поводу прохождения курсов английского языка в целях подготовки к "Eurovision-2012". В станции скорой помощи ANS PRESS сообщили, что скоро прокомментируют этот вопрос, но потом телефон организации замолчал, и никакой информации не последовало. Как видно, руководство скорой помощи не считает важным знания сотрудниками английского языка. 

Но следует отметить, что англоязычные врачи, полицейские, транспортники, инженеры и торговцы нужны стране не только в дни "Eurovision-2012", но и для благосостоятельного существования, без бюджетных проблем. По мнению экспертов, лидирование Китая в экспортном рынке в 2009-м году (тогда страна оставила позади себя Германию) связано также с тем, что бизнес-кадры страны свободно владеют английским языком. Для туристического процветания Пекин открывает курсы английского языка для полицейских, транспортников, рестораторов, врачей и работников туристического сектора.










Категория: Азербайджан | Просмотров: 922 | Добавил: alizadesamir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz