Воскресенье, 28.04.2024, 10:25
с у м г а и т
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Категории раздела
Политика [83]
Политические новости
Азербайджан [52]
Новости изАзербайджана
Экономика [36]
- Банки - Страхование - Лизинг - Нефть и Газ
Спорт [39]
- Футбол
Авиация [44]
новости авиации
Общество [31]
- Происшествия
Культура [16]
Новости Культуры
Фотосессии [4]
интересные снимки
Криминал [23]
Криминальные сводки
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Октябрь » 22 » ВАЖНОСТЬ ПРОДОЛЖЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ
23:28
ВАЖНОСТЬ ПРОДОЛЖЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ
Дата встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении пока не уточнена. Об этом московскому корреспонденту АПА сообщил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов. По его словам, в данный момент ведутся переговоры с министерствами иностранных дел обеих стран: "Надеюсь, что встреча глав МИД Азербайджана и Армении состоится на этой неделе". Российский сопредседатель отметил, что встреча пройдет в Париже. По его словам, по итогам встречи сопредседатели Минской группы ОБСЕ совершат визит в регион. Игорь Попов подчеркнул важность продолжения переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта: "Главное - продолжать переговоры. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ содействуют налаживанию диалога между двумя странами".

Между тем председатель Координационного совета азербайджанской общины Нагорно -Карабахского региона Азербайджанской Республики Орхан Акперов считает нецелесообразной запланированную на сегодня в Москве встречу азербайджанской и армянской общин России. "В целом организация переговоров - это полезный аспект, но в зависимости от того, между кем они ведутся. Мы считаем, что диалог должен вестись между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха", - заявил Акперов 1news.az.

По его мнению, подобные диалоги не должны затрагивать политические моменты. "Договариваться между собой должны народы, причем без каких-либо провокационных действий армянской стороны. И, конечно же, предметом переговоров не может быть территориальная целостность Азербайджана", - отметил Акперов. "Если люди, с которыми вы ведете или намерены вести диалог, не признают и не уважают территориальную целостность Азербайджана, вести с ними диалог не особо эффективно", - подчеркнул он.

Между тем в последние дни вновь начались разговоры по поводу запуска аэропорта в Ханкенди. Первый рейс из аэропорта Ходжалы будет произведен в ближайшие дни. Как сообщает АПА, об этом армянской газете "Жоховурд" сказал "премьер-министр" непризнанного сепаратистского режима Нагорного Карабаха Ара Арутюнян. Он отметил, что первый полет будет "техническим", поэтому говорить о пассажироперевозках пока рано. Газета напомнила о том, что президент Армении Серж Саркисян обещал стать первым пассажиром рейса Ереван-Ходжалы-Ереван. Отвечая на вопрос издания о том, выполнит ли Саркисян свое обещание, пресс-секретарь президента Армен Арзуманян ответил, что "о подобном событии СМИ будут оповещены в надлежащие сроки".

Азербайджан ввел запрет на полеты над оккупированными территориями, и осуществление полетов является серьезным ударом по переговорам по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Как сообщает 1news.az, об этом заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя эту новость.

По его словам, данные шаги Армении свидетельствуют о попытке провокации, что неизбежно приведет к негативным результатам. "Азербайджанская сторона подняла вопрос в связи с этим перед Минской группой ОБСЕ и генсеком ООН. Какие меры будут приняты в случае осуществления данной провокации - не раскрывается", - сказал Э.Абдуллаев.

В свою очередь военный эксперт Узеир Джафаров отметил "Эхо", что если армяне все же решатся на провокационный шаг, то столкнутся с жесткой реакцией Азербайджана. "В последние дни снова активизировались разговоры относительно того, что армяне все-таки попытаются осуществить свои провокационные действия по запуску аэропорта в Ханкенди. Но эта информация пока никак не подтверждается. Да и собираются они совершить технический полет, опять-таки если вообще собираются. И недаром армянские журналисты даже поинтересовались, будет ли среди первых пассажиров президент Армении Серж Саркисян. И представители армянского руководства ответили лишь, что если такое намерение будет, об этом будет сообщено заранее. А пока такого намерения нет, не думаю, что армяне рискнут запустить этот самолет. Кроме того, сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Игорь Попов заявил, что в самое ближайшее время должна пройти встреча глав МИД Азербайджана и Армении в Париже. Думаю, что во время этой встречи и будет обговорен данный вопрос. На фоне этих сообщений не думаю, что армяне пойдут на этот провокационный шаг. Это создаст очень большое напряжение между сторонами. Между нами и так нет никаких контактов, и не ведутся как таковые переговоры. Вряд ли армяне за столь короткое время осуществят свои планы. Если они все-таки на это пойдут, Азербайджан не оставит это без ответа. Думаю, что последуют какие-то конкретные шаги. Надеюсь, что у армянской стороны хватит мудрости, чтобы не идти на этот провокационный шаг. Это будет уже достаточно серьезная провокация, за что они могут быть жесточайшим образом наказаны. Необязательно, чтобы этот самолет был сбит, но адекватная реакция последует как со стороны Азербайджана, так и со стороны Турции. А то, что армяне заявляют, что закроют воздушное пространство, и Нахчыван останется в блокаде, то им не стоит забывать, что у Нахчывана больше возможностей и существуют и альтернативные маршруты. Пойдя на этот провокационный шаг, они загонят себя в тупик, из которого выбраться будет невозможно".

Между тем в интервью грузинскому бюро АПА кандидат на пост министра обороны Грузии Ираклий Аласания заявил, что проблемы Нагорного Карабаха, Абхазии и Южной Осетии должны быть решены в рамках территориальной целостности Азербайджана и Грузии. И.Аласания отметил, что главным желанием Грузии и Азербайджана является освобождение своих земель от оккупации и решение проблемы в рамках территориальной целостности. "Это и в наших интересах, и в интересах международной общественности. Такова наша позиция". На вопрос о том, какую позицию займет Грузия в случае начала войны между Азербайджаном и Арменией, И.Аласания ответил: "Надеюсь, что такой трагедии на Кавказе не произойдет. Политические лидеры обеих стран не допустят этого. Это хорошо понимают в Баку и в Ереване. У нас хорошие отношения с Азербайджаном и Арменией. Думаю, что обе страны примут целенаправленные меры для избежания войны. Уверен, что политический процесс будет развиваться более позитивно и войны не будет. Я надеюсь на это"
Категория: Политика | Просмотров: 840 | Добавил: alizadesamir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz