Форма входа

Главная » 2010 » Май » 18 » Азербайджан покорил Европу
16:55
Азербайджан покорил Европу
Чемпионат Европы в Баку наглядно продемонстрировал миру мощь азербайджанской школы борьбы
Санан ШАФИЗАДЕ
Баку

Прошедший в Баку чемпионат Европы по борьбе вписался в историю азербайджанского спорта золотыми буквами. Представители самого популярного в Азербайджане вида спорта вновь продемонстрировали миру высокое мастерство.
На торжественном открытии чемпионата континента в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева присутствовал глава государства, президент Национального олимпийского комитета Ильхам Алиев. Прекрасные национальные танцы, чарующее исполнение всемирно известного ханенде Алима Гасымова придали церемонии неповторимый колорит.

Первыми среди 450 богатырей из 37 стран мира вступили в борьбу борцы вольного стиля. В наилегчайшем весе порадовал своих болельщиков Махмуд Магомедов. В первой схватке дебютант нашей сборной не оставил никаких шансов представителю Германии Марселю Эвальду. Одержав в обоих периодах победу со счетом 2:0, он однозначно продемонстрировал свои амбиции. В четвертьфинале соперником Магомедова был молдавский борец Александр Чиртоача, вступивший в борьбу со второго этапа. В этой встрече азербайджанский спортсмен сразу взял инициативу в свои руки и уверенно довел поединок до победы. Хотя в первом периоде полуфинальной схватки с румыном Андреем Дуковым Махмуд и пропустил соперника вперед, однако к концу периода сумел сравнять счет. Второй период завершился победой румына и финалист должен был определиться в третьей, решающей схватке. Собравшись перед ней, наш борец добился-таки выхода в финал. Здесь Махмуд Магомедов в схватке с Радославом Великовым уже в первом же периоде не оставил сопернику никаких надежд – 7:0. Второй период он выиграл со счетом 4:1, заработав для сборной Азербайджана первую золотую медаль чемпионата Европы.

В весе 66 кг оправдал надежды воспитанник национальной школы борьбы Джабраил Гасанов. На пути к финалу он последовательно победил борца из Великобритании Джеймса Робертса, молдаванина Владимира Гоциа и поляка Генрика Собераила. В финале его ждала тяжелая схватка с чемпионом мира россиянином Магомедмуратом Гачиевым. Первая часть этого поединка с минимальным перевесом закончилась победой Джабраила, а во второй победу со счетом 3:0 одержал российский спортсмен. Все должно было решиться в третьем периоде, где и развернулась основная борьба. Проявив настоящий бойцовский характер, Джабраил доказал свое превосходство над соперником и поднялся на высшую ступень пьедестала почета.
Победное шествие азербайджанских борцов мог продолжить и Шариф Шарифов (84 кг). Однако одержав подряд три победы и выйдя в финал, он уступил представителю России Анзору Уришеву в двух периодах и был вынужден довольствоваться лишь серебряной медалью.

Не смог повторить свой успех золотой медалист последнего чемпионата Европы Чамсулвара Чамсулвараев (74 кг), который проиграл в полуфинале. Одержав в утешительной схватке победу над немецким борцом Георгом Хартом, Чамсулвара завоевал бронзовую медаль чемпионата. А чемпион Европы в весовой категории 96 кг Хетаг Газюмов во второй раз доказал, что является одним из сильнейших богатырей континента. Он стал двукратным чемпионом Европы, уложив в финале на лопатки грузинского борца Георгия Гогшелидззе. Таким образом, азербайджанские борцы-вольники добились яркого успеха – 3 золотых, 1 серебряной и 1 бронзовой наград.

Победную эстафету продолжила женская сборная Азербайджана, которая порадовала болельщиков двумя золотыми медалями. Победив в весе 59 кг всех соперниц, на высшую ступень пьедестала почета поднялась Сона Ахмедли, которая в последние годы переживает взлет своей спортивной карьеры. В финале она выиграла со счетом 4:0 у представительницы Болгарии Тайбе Мустафа Юсенти. А вторую золотую медаль для женской сборной Азербайджана принесла Надежда Семенцова в весе 67 кг. В финале она уверенно переиграла украинку Катерину Бурмистрову.
Количество медалей у наших спортсменок могло бы быть и больше, но, к сожалению, в этом чемпионате не принимали участие двукратная чемпионка Европы и чемпионка мира Мария Стадник, а также Юлия Радкевич, которые находятся в декретном отпуске.

Оправдали надежды на медали и отечественные представители греко-римской борьбы. В преддверии чемпионата все с нетерпением ждали, что наконец-то в копилке двукратного чемпиона мира и олимпийских игр Фарида Мансурова появится также золотая медаль чемпиона Европы. К сожалению, этим надеждам не суждено было сбыться и в этот раз. Хотя в схватке с испанским борцом Фарид эффектным приемом и заработал 4 очка, но получил тяжелейшую травму – двойной перелом челюсти. Несмотря на это, Мансуров нашел в себе силы, чтобы выйти на вторую встречу и, преодолев невыносимую боль, одержать очередную победу, после которой весь зал стоя аплодировал ему. Однако по настоянию врачей, которые не разрешили Фариду выступать в четвертьфинале, лидер нашей сборной прекратил свое выступление на чемпионате. Объявление об этом стало буквально шоком для болельщиков. «Фарид - чемпион», - скандировал зал, выражая этим свою поддержку мужественному спортсмену. Но сам Фарид этих оваций уже не слышал – его срочно госпитализировали. Теперь после хирургической операции Мансуров приступит к тренировкам в лучшем случае через 5 месяцев. А это означает, что он уже не сможет участвовать в чемпионате мира, который состоится в сентябре в Москве.

Несмотря на потери в лице Ф.Мансурова, наша сборная по греко-римской борьбе завоевала 2 золотые и 1 серебряную медали. В категории 55 кг Эльчин Алиев в самом престижном соревновании в своей карьере вышел в финал, одержав три победы. Здесь он встретился с россиянином Назиром Манкиевым, который в финале Олимпиады в Пекине выиграл у нашего борца Ровшана Байрамова. Выиграв первый период со счетом 2:0, Эльчин во втором оказал достойное сопротивление олимпийскому чемпиону, одержав победу с минимальным счетом. Тем самым молодой спортсмен стал и чемпионом Европы, и как бы вернул должок за своего земляка.

В весе 60 кг радость чемпионства пережил Гасан Алиев. Заменив в составе главной сборной Виталия Рагимова, молодой борец выиграл в финале у украинца Константина Баличкина, уложив соперника на лопатки.
Мог стать чемпионом континента в весе 74 кг и Эльвин Мурсалиев, но в финале он проиграл спортсмену из Беларуси Александру Кикинову.

Чемпионат Европы наглядно продемонстрировал миру мощь азербайджанской школы борьбы, отличающейся древними традициями. Азербайджанские богатыри оказали достойное сопротивление своим главным соперникам – борцам из России, а во многих случаях даже превзошли их. Завоевав 7 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую медали, сборная Азербайджана заняла вторую строчку в командном зачете, набрав 50 очков. Первыми были россияне, а третье место заняла сборная Болгарии.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Спорт | Просмотров: 694 | Добавил: alizadesamir | Теги: чемпионат Европы по борьбе | Рейтинг: 4.0/1