Понедельник, 29.04.2024, 11:39
с у м г а и т
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Категории раздела
Политика [83]
Политические новости
Азербайджан [52]
Новости изАзербайджана
Экономика [36]
- Банки - Страхование - Лизинг - Нефть и Газ
Спорт [39]
- Футбол
Авиация [44]
новости авиации
Общество [31]
- Происшествия
Культура [16]
Новости Культуры
Фотосессии [4]
интересные снимки
Криминал [23]
Криминальные сводки
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » Наша миссия: говорить правду – Тахир Иманов «Планета Парни из Баку»
12:22
Наша миссия: говорить правду – Тахир Иманов «Планета Парни из Баку»

Эксклюзивное интервью  с юмористом, одним из создателей программы «Планета  Парни из Баку» Тахиром Имановым:

- Расскажите о себе: кто Вы по специальности? Как попали в КВН? Откуда появилась идея создания программы «Планета Парни из Баку»?

- Я родился в семье профессора Горхмаза Иманова и преподавателя музыки Кенуль Алескеровой – дочери народного артиста Азербайджана, композитора Сулейманова Алескерова. По профессии я – экономист-международник.

В КВН я попал следующим образом: в конце 80-х годов была мода на КВН, варенки и кожаные куртки. Особенно в нашей школе № 189. В КВН играли все поголовно: и отличники, и двоечники, и учителя болели, и уборщицы, и директор, и завуч – все болели болезнью под названием КВН. Мы играли в КВН между классами. Вся наша школа буквально заболела этой игрой. Никто не уходил домой после занятий. Все сидели в классе, чтобы играть в КВН. И одним из таких ребят был я. Меня не сразу взяли в КВН потому, что я был двоечником по физике. Но волей судьбы наш класс тогда готовил Вадо Коровин, он тоже учился в нашей школе. И когда он увидел отличников, он сказал: «Нет, уберите, пожалуйста, отличников, с ними выиграть невозможно, соберите всех двоечников». Среди двоечников был и я. Вот так я и попал в КВН. Я стал членом сборной КВН нашей школы. Это было для меня целым событием. Мне не удалось играть за свою школу, учась в ней. Я стал играть за нее, будучи уже выпускником. 3 декабря 1991 года в доме пионеров мы сыграли в КВН между школами. Наша команда выиграла эту игру. А в жюри тогда сидели члены только что зародившейся команды «Парни из Баку». Я получил приглашение стать членом этой команды. Так я и пришел в КВН.

А что касается истории создания программы «Планета парни из Баку», то после распада нашей команды мы решили создать эту программу для того, чтобы не угасли КВН-овские традиции.

- Как обстоит дело с юмором в Азербайджане?

- Это действительно хороший вопрос, потому что сегодня он требует очень большого внимания. Я не думаю, что кто–либо из участников бывшей команды КВН «Парни из Баку» был бы доволен состоянием юмора на сегодняшний день. Начнем с того, что сегодня даже нет команды КВН, которая представляла бы нашу страну на международных играх. И этому есть много объяснений. Где–то в этом есть и наши ошибки, где–то ошибки соответствующих инстанций. Надо создать команду, которая сформируется путем естественного отбора. Надо просто этого захотеть.

- То есть получается, что никто этого не хочет?

-Ну, раз у нас этой команды нет, значит, никто не хочет. Я часто встречался с нужными людьми, поднимал вопрос о создании команды, а эти люди мне говорили «подожди, подожди». Я после этого уже перестал к ним обращаться.

 - У нас же была команда «Парни из Баку». Неужели нет преемников этой команды?

- Это очень сложный вопрос. Нужно проводить чемпионаты по КВН внутри страны. Должен быть организован фестиваль, куда съезжались бы команды из разных регионов нашей страны. Игра должна быть организована на русском языке. Это главное правило. Ведь если мы хотим вывести нашу команду на международный уровень, то должны сформировать русскоязычную команду, так как правила игры КВН требуют знания русского языка. Команда должна набраться в результате естественного отбора. Ее участники должны сдружиться, стать неким единым целым, понимать друг друга с полуслова. Эти чемпионаты обязательно нужно проводить, и проводить при поддержке государства. Я считаю, что любой вид деятельности, который может представить Азербайджан на мировой арене, заслуживает того, чтобы им занималось государство. И юмор, который представляет нашу страну за рубежом, тоже должен быть объектом пристального внимания со стороны государства.

- Что для Вас значит понятие «хороший юмор». Вы работаете на элитарную или массовую публику?

- Я работаю и на ту, и на другую публику. В основном, у нас не бывает дешевых шуток. Вообще, самый главный принцип нашего театра КВН – это то, что наши шутки всегда несут в себе определенный смысл. Но иногда бывает и такое, что не удается вложить в шутку какой-то смысл, и тогда такая шутка рассчитана на массу. Я никогда не мог представить, что фраза из нашего кинофильма «Мехелле» - «Фу, Мези, фу» - станет крылатым выражением. Это и была шутка из серии бессмысленных, и она была рассчитана на массу. У нас бывают шутки и с политической подоплекой, и бытовые шутки. Все зависит от ситуации, сценки и персонажа. Один из главных принципов КВН, которым мы руководствуемся в своей работе, гласит, что все шутки должны быть взяты из жизни. Наши шутки всегда носят злободневный характер. Мы не меняем шутку, взятую из жизни. Мы ее инсценируем в таком виде, в каком она существует в реальности. Даже наши разговоры с участниками бывшей команды «парни из Баку» начинаются со слов: «Знаешь, что я вчера видел?».

 - У вашей команды был очень хороший совместный проект с дуэтом Рафэль – Джошгун («Мехелле»). Не думаете ли о том, чтобы продолжить сотрудничество и снять продолжение «Мехелле»?

 - Мы всегда об этом думаем. Просто с каждым годом появляется все больше и больше проектов, и не хватает времени. Но как только появится свободная минутка, мы обязательно воспользуемся этим для дальнейшего сотрудничества.

- Традиционно Вы подготавливаете программу к международному дню смеха – 1 апреля. В этом году вы уже начали работу над очередной программой?

- По традиции мы начинаем подготовку к апрельскому концерту где–то в начале января, сразу после новогодних каникул. Сценарий к концертам пишется всегда. Это происходит так: если мы видим или придумываем что–то смешное, то обязательно отмечаем это
где-то, чтобы потом не забыть. Очень хорошая черта есть у Бахрама:  если он увидит или услышит что–то смешное, то он обязательно позвонит мне и попросит меня отметить это. Позже мы используем эти отметки в своих шутках. А после новогодних каникул мы уже непосредственно подготавливаем структуру всего концерта, согласовываем содержательную часть концертной программы.

 - Сейчас на нашем телевидении очень много низкокачественных пародийных программ, которые, однако же, пользуются популярностью у зрителей. Означает ли это, по-вашему, что вкусы азербайджанской публики постепенно деградируют?

- Есть такое понятие – «сколько людей – столько и мнений». Не могут быть все люди с одинаковым вкусом, думать одинаково. Тогда жизнь была бы не интересной. Хорошо, что есть такие передачи, потому, что умный человек может выбирать между плохим и хорошим. А то, что существуют такие передачи, это вина не тех, кто их смотрит, а тех, кто их выпускает в эфир. Мне, как рядовому гражданину, часто бывает обидно, что на нашем телевидении есть такие передачи.

- Какой из исполненных Вами образов наиболее для вас близок?

- Они все мне близки. Если бы исполненные мною роли не были мне близки, я не смог бы их воссоздать. Актер должен полюбить роли, которые он играет, суметь вжиться в свою роль так, чтобы это выглядело очень правдоподобно. Но самым близким для меня по духу образом был образ Рошки – простого парня из простого Бакинского дворика. Его где–то принимают как хулигана, но, в общем, он не плохой человек. Таких людей в жизни очень много. И беда таких людей в том, что они в большинстве своем не приносят никакую пользу обществу, и в то же время не приносят вреда. Хотя если их направить на верный путь, они могут стать полезными. Просто они когда–то в чем–то были ущемлены, и поэтому в них сформировался определенный комплекс.

- Вы очень часто пародируете представителей отечественной эстрады. Причем эти пародии носят явно негативный оттенок. Какой смысл Вы вкладываете в свою критику? Вы хотите в своих сценках осмеять уровень профессионализма наших звезд?

- В основном мы пародируем звезд большой величины, звезд с большой буквы. Это корифеи нашей эстрады. Но в последнее время появились такие «звезды», которых нам, как КВН–щикам, невозможно обойти вниманием. Это звезды в кавычках, и мы их тоже пародируем. Этой пародией нам так и хочется сказать: «Не пой, не надо загрязнять и так уже загрязненную нашу эстраду». Это зов души. В нас говорит уже не сердце КВН-щика, а сердце, прежде всего, гражданина своей страны. В целом, с очень многими людьми, на которых мы делаем пародию, мы дружим. А с недавних пор мы стали делать дуэты – пародия плюс оригинал.

- Были ли попытки давления на вас со стороны тех, кого вы пародируете?

-  Да, попытки давления были. Но мы никогда не придавали этому значение потому, что всегда занимались своим делом – тем делом, которому нас научил Александр Васильевич Масляков. Но я никогда не допускаю того, чтобы критика в наших шутках переходила в оскорбление. Поэтому многие из пародируемых нами людей охотно приходят на наши концерты и смотрят на себя со стороны. А те люди, которые пытались на нас оказать давление, это просто люди, лишенные чувства юмора.

- Все ваши сценки представляют собой отражение социальных проблем нашего общества. Какие проблемы нашего общества, на Ваш взгляд, являются наиболее актуальными, острыми? Что Вы хотите донести до своего зрителя?

- С каждым годом проблем становится все меньше и меньше. Если сравнивать с проблемами, которые были, скажем, в 90–е годы, то сегодня проблем стало меньше. Но основной проблемой нашего общества была, есть и будет проблема между водителями транспортных средств и представителями доблестной дорожной полиции (смеется). Это объект любого нашего проекта, который очень часто приветствуется самими ГАИ–шниками. Не все же они плохие и мучают наших водителей. И среди них есть хорошие, достойные люди.

Всегда актуальна проблема с учреждениями, оказывающими коммунальные услуги. И всегда эта тема проходила на высочайшем уровне. Мы хотим своими пародиями донести правду до зрителя. Мы не делаем ничего особенного, просто мы говорим со сцены то, о чем люди часто говорят в обычной беседе.

- То есть Вы своими пародиями не ставите перед собой цель способствовать искоренению проблемы?

- Знаете, бывает, что после наших пародий проблемы искореняются сами собой. В доказательство приведу даже вам такой случай: на Торговой, где происходит пересечение улицы Низами и Самед Вургуна, недавно открыли подземный переход, и прямо перед этим переходом поставили искусственные кактусы. Представляете, перед зданиями европейской архитектуры поставили абсолютно не вписывающиеся в картину кактусы, это было очень смешно. Мы это показали в своей сценке «Мехелле» и, вы знаете, где–то через месяц – полтора эти кактусы просто исчезли. В своих проектах мы лишь пытаемся сказать людям правду. Это наша миссия: говорить правду и только правду, и ничего кроме правды. Я и в жизни такой человек, не умею врать.

-Это не мешает Вам в жизни?
 
- Мешает, и очень сильно. Человек, который всегда говорит правду, и проблемы свои решает не так легко и быстро, чем человек, который умеет врать. Азербайджанцы говорят «башым агрыйырды» («голова болела»), вкладывают в это понятие очень глубокий смысл. У меня тоже очень часто болела голова из–за моей правды и справедливости. Но принципов не меняют, а тем более в мои годы.

Категория: Культура | Просмотров: 2158 | Добавил: alizadesamir | Теги: Баку, парни, из, планета | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
16.11.2009
1. helav [Материал]
А что за свинство? Это тоже высокоинтеллектуальный юмор?
http://www.youtube.com/watch?v=zFE-WRJtJ1o&feature=player_embedded
Есть пословица: ha chi zinda halmdul chiche. Эщщэклийинизи кимэ гёстэрирсиниз?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz