Понедельник, 29.04.2024, 17:39
с у м г а и т
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Категории раздела
Политика [83]
Политические новости
Азербайджан [52]
Новости изАзербайджана
Экономика [36]
- Банки - Страхование - Лизинг - Нефть и Газ
Спорт [39]
- Футбол
Авиация [44]
новости авиации
Общество [31]
- Происшествия
Культура [16]
Новости Культуры
Фотосессии [4]
интересные снимки
Криминал [23]
Криминальные сводки
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2011 » Март » 2 » Бежавший в США армянин признал факт пыток азербайджанских военнопленных
21:19
Бежавший в США армянин признал факт пыток азербайджанских военнопленных
Бежавший в США армянин признал факт пыток азербайджанских военнопленных

          Отказавшийся от военной службы в знак протеста зверств армян Месроп Мартиросян получил политическое убежище в США

          Территориальные претензии Армении к Азербайджану обернулись оккупацией 20% территории нашей страны и гибелью тысяч наших соотечественников. Даже несмотря на то, что перемирие на фронте продолжается уже несколько лет, мы все еще несем потери - главным образом это мирные жители прифронтовой зоны. В то время как армянская сторона раздувает до огромных размеров самые незначительные случаи, мы не можем довести до мировой общественности даже реальные факты. Хотя Азербайджан - пострадавшая сторона в этом конфликте, наши земли захвачены, наши люди истреблялись, наши пленные подвергались чудовищным пыткам. Даже отдельные армяне признают варварские преступления против азербайджанцев.

          Так, гражданин Армении Месроп Мартиросян, 1967 года рождения, нашел убежище в США. Вначале комиссия по иммиграционным жалобам отклонила просьбу М.Мартиросяна об убежище. Однако последний направил жалобу на это решение комиссии в апелляционный суд штата Калифорния. Текст слушаний, проведенных в суде в 2000 году, размещен по адресу http://laws.findlaw.com/9th/9870979.html Из этого текста следует, что причиной эмиграции М.Мартиросяна из Армении стали гонения, которым он подвергся за нежелание служить в армии.

          Дело в том, что ему предстояло служить в лагерях для азербайджанских военнопленных, где он должен был жестоко обращаться с пленными. Чтобы избежать этой перспективы, он уклонился от военной службы и покинул родину.

          После срочной военной службы Месроп Мартиросян в 1990-1992 гг. работал в страховой фирме и одновременно слушал курсы английского языка в Американском университете. В это время он создал группу "Офицеры против войны”, выступавшую против насилия в отношении военнопленных, особенно в отношении азербайджанских пленных в лагерях, расположенных на территории оккупированного Арменией Карабаха. В показаниях перед судом М.Мартиросян сказал, что своими глазами видел военнопленных, подвергшихся в лагерях истязаниям, с отрезанными частями тела: "Я видел людей с отрезанными ушами и был свидетелем, как дети играли с отрезанными ушами”. Безусловно, М.Мартиросян не мог видеть полной картины творящегося в лагерях для военнопленных, но нет сомнения, что ему пришлось услышать о многократно более ужасающих случаях. Немало подобных фактов известно Государственной комиссии Азербайджанской Республики по пленным, заложникам и пропавшим без вести. Например, во время оккупации г.Ходжалы в феврале 1992 года среди захваченных в плен была семья Тевеккюля Амирова. Его супруга Рая, 7-летняя дочь Егяна, а также сестра Раи Гойча были расстреляны на месте. Самого Тевеккюля за отказ тащить на себе раненого армянского солдата облили бензином и сожгли заживо на глазах дочери Хазангюль.

          Отцу 15-летней Незакет Мамедовой на ее глазах отрезали уши и подвергли диким издевательствам, а мать ее сошла с ума, не выдержав угроз. Позже Назакет продали семье за 4 млн. руссских рублей. Кроме того, Нухиев Вагиф Гутайыс оглу и Мамедов Мехман Шура оглу скончались в шушинской тюрьме в результате пыток.

          В 1991 г. М.Мартиросян, по собственным показаниям, принял решение вступить в группу добровольцев для участия в боевых действиях в Карабахе, однако узнав, что как советский офицер будет направлен в лагерь для военнопленных, изменил свое решение. Но спустя два года в Армении была введена воинская повинность, и Месроп был призван в армию. Вот как он аргументировал в Апелляционном суде США свой отказ от военной службы: "Армянская национальная армия собиралась направить меня в лагерь, где содержались военнопленные. Я сказал им, что я солдат, а не палач, и не могу повторить на деле те зверства в отношении пленных, о которых слышал”. М.Мартиросян заявил, что с готовностью согласился бы на отправку в действующую армию. Отметим, что здесь он фактически признает факт ведения Арменией захватнической войны на территории Азербайджана.

          Судя по показаниям на суде, после отказа М.Мартиросяна от военной службы против его и членов его семьи начались гонения: "Жить в Армении стало невыносимо, и поэтому в январе 1994 года я бежал в Россию”. В апреле 1995 г. военная полиция две недели продержала в заключении его младшего брата, чтобы выведать его местонахождение. После этого брат М.Мартиросяна также бежал из Армении и нашел убежище в Польше.

          Высказанное им о зверствах против азербайджанских военнопленных М.Мартиросян обосновывал сообщениями ряда международных организаций, в том числе "Human Rıghts Watch", которая в 1993-м и 1994 гг. заявила о многочисленных зверствах армян в Нагорном Карабахе при поддержке Армении. М.Мартиросян заявил, что не желал участвовать в подобных акциях, включая захват в заложники матерей пленных и отправку этих пленных в Азербайджан с заданием совершить террористические акты.

          Вот один пример практики привлечения азербайджанских пленных к сотрудничеству со спецслужбами Армении для совершения терактов в Азербайджане. В материалах Государственной комиссии по пленным, задожникам и пропавшим без вести говорится, что взрыв в поезде бакинского метрополитена в туннеле между станциями "28 Мая” и "Гянджлик” 3 июля 1994 года, в результате которого погибло 13 и ранено 42 человека, был совершен гражданином Азербайджана Аслановым Азером Салман оглу, захваченным в плен в боях за Нагорный Карабах 13 января 1994 г. и привлеченным спецслуцжбами Армении к негласному сотрудничеству. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что 14 января 1994 г. с ним встретился один из идеологов армянского сепаратизма, писатель Зорий Балаян, который заявил ему о необходимости совместной борьбы всех маловичленных народов против Азербайджана. 9 июня того же года сотрудник армянских спецслужб позвонил домой А.Асланову в Баку и сообщил, что для его освобождения один из его ближайших родственников должен приехать в Ереван. 16 июня в Ереван приехала его мать Таджибат Асланова. После этого Азер Асланов был завербован армянскими спецслужбами на постоянной основе с агентурной кличкой "Омер-75”. Для беспрепятственного проезда в Азербайджан для него были изготовлены поддельные документы, а взрывчатые вещества вкладывались в коробки из-под печенья, шоколада и дезодоранта. Прибыв в Азербайджан авиарейсом Ереван-Минводы-Баку, А.Асланов 3 июля 1994 г. совершил вышеупомянутый террористический акт в Бакинском метрополитене и вернулся в Армению, после чего была освобождена его мать. Следствием выяснено, что организаторами теракта являются офицеры армянских спецслужб полковник Карен Багдасарян и капитан Сейран Саркисян.

          Апелляционный суд США удовлетворил прошение Месропа Мартиросяна и предоставил ему убежище в стране.

Категория: Азербайджан | Просмотров: 1113 | Добавил: alizadesamir | Теги: протест, террор, США, Армения, война, арменин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz